Laguna de Cuicocha: la migliore escursione a piedi di un giorno a Otavalo

Immagine di copertina della Laguna de Cuicocha

Dati essenziali sulla Laguna de Cuicocha

NomeIn quechua significa «Lago del Cuy», dove cuy indica il porcellino d’India
DoveUn lago craterico nella Riserva Ecologica Cotacachi-Cayapas, a pochi chilometri da Cotacachi, la città della pelle
Punto di partenzaOtavalo: bus per Cotacachi, poi taxi dalla piazza centrale al lago
L’escursioneUn anello intorno al bordo del cratere, con salite e discese alternate e difficoltà tecnica minima
Per chiIdeale per l’acclimatazione prima di cime più alte

La nostra esperienza alla Laguna de Cuicocha

Abbiamo organizzato con il nostro autista di venirci a prendere alla Laguna de Cuicocha dopo cinque ore e abbiamo percorso l’anello intorno al bordo del cratere. Dopo circa un’ora di cammino abbiamo raggiunto due gazebo, e da lì le viste sul lago sono diventate sempre più spettacolari. Il lago si trova a pochi chilometri da Cotacachi, città famosa per i suoi articoli in pelle. Se ti trovi a Otavalo con un po’ di tempo in più, vale assolutamente la pena visitarlo.

Adagiata all’interno di un antico cratere, questo stupendo lago di alta quota dista solo pochi chilometri da Cotacachi, città famosa per i suoi articoli in pelle. Il lago, Cuicocha, in quechua significa «Lago del Cuy». La parola cuy si riferisce ai porcellini d’India e c’è un certo dibattito sull’origine del nome: secondo alcuni deriva dall’abbondanza di porcellini d’India che un tempo abitavano una delle isole del lago, mentre altri credono che una delle isole somigli alla forma di un porcellino d’India. In ogni caso, il nome Cuicocha è rimasto nel tempo.

Abbiamo notato che Cuicocha condivide alcune somiglianze con la più famosa Laguna del Quilotoa, ma offre un fascino tutto suo. Situata appena fuori Otavalo, è un’escursione di un giorno facilmente accessibile per chi vuole esplorare le meraviglie naturali dell’Ecuador.

Mia moglie in posa davanti alla Laguna de Cuicocha in Ecuador

Se Otavalo è famosa soprattutto per il suo mercato animato, c’è molto altro da scoprire oltre i confini della città. Per chi, come noi, non è particolarmente interessato allo shopping, la Laguna de Cuicocha offre una fuga straordinaria. Il lago è circondato da una cresta spettacolare che si può percorrere a piedi, spesso senza incontrare anima viva.

Nonostante le dimensioni contenute, la bellezza della Laguna de Cuicocha la rende assolutamente degna di una visita. In questa guida condividerò tutto ciò che abbiamo imparato sull’escursione, compresi consigli sui sentieri, indicazioni stradali e alcuni suggerimenti utili per rendere la tua avventura ancora più piacevole.

Come si arriva alla Laguna de Cuicocha?

La Laguna de Cuicocha dista 107 chilometri da Quito e 25 chilometri da Otavalo. Abbiamo raggiunto il lago in auto da Otavalo in circa 40 minuti; usa la spilla corretta per l’ingresso ufficiale, perché Google Maps potrebbe portarti a parcheggi non ufficiali. Gli autobus partono dalla stazione principale di Otavalo circa due volte all’ora, arrivando a Cotacachi in circa 30 minuti; poi i taxi aspettano dall’altra parte della piazza.

Itinerario per la Laguna de Cuicocha da Otavalo

La Laguna de Cuicocha è l’escursione di un giorno perfetta da Quito, che dista 107 chilometri, e a soli 25 chilometri da Otavalo. Abbiamo scelto di noleggiare un’auto per il nostro viaggio, che ci ha dato molta flessibilità, soprattutto perché ci sono voluti solo circa 40 minuti per arrivare al lago da Otavalo. Se hai in programma di guidare, assicurati di usare la spilla corretta per l’ingresso ufficiale; altrimenti Google Maps potrebbe portarti a parcheggi non ufficiali dove dovrai pagare un supplemento.

Se preferisci i mezzi pubblici, il modo più economico per arrivarci è partire presto dalla stazione principale degli autobus di Otavalo. Gli autobus per Cotacachi partono frequentemete, con circa due corse ogni ora, e il viaggio dura circa 30 minuti. Una volta arrivato a Cotacachi, basta recarsi alla fila di taxi dall’altra parte della graziosa piazza centrale. Abbiamo trovato che gli autisti conoscono molto bene la strada per «Laguna Cuicocha», il che la rende estremamente comoda.

Quando eravamo pronti per andare via, abbiamo accordato con il nostro tassista di venirci a prendere a un orario stabilito. Se preferisci, puoi anche chiedere a un autista di aspettarti al lago per un extra di $10 all’ora, un’ottima opzione se vuoi camminare intorno al cratere senza fretta.

C’è un costo d’ingresso alla Laguna de Cuicocha?

La Laguna de Cuicocha fa parte della Riserva Ecologica Cotacachi-Cayapas. Le tariffe attuali non sono confermate, quindi verifica prima di partire. Quando siamo arrivati, l’ingresso prevedeva solo la firma al varco, operazione che ha richiesto un minuto: porta con te un documento, perché è obbligatorio. La procedura è semplice e ti permette di accedere direttamente al lago.

Ingresso ufficiale alla Laguna de Cuicocha
Ingresso ufficiale alla Laguna de Cuicocha

Anche se la Laguna Cuicocha fa parte della Riserva Ecologica Cotacachi-Cayapas, attualmente non è previsto alcun costo d’ingresso, una notizia gradita se viaggi con un budget limitato. Siamo rimasti piacevolmente sorpresi, visto che molti parchi hanno iniziato a far pagare l’accesso. Ricordati solo di portare con te un documento, perché è richiesto per l’ingresso.

Quando siamo arrivati all’ingresso, abbiamo dovuto solo firmare un registro, operazione che ha richiesto un minuto. È una procedura senza complicazioni che ti permette di accedere subito a questo luogo straordinario!

Quale percorso scegliere per l’escursione intorno alla Laguna de Cuicocha?

Ci sono due modi per fare l’escursione a piedi intorno al lago: in senso orario o antiorario. Siamo stati lasciati direttamente all’inizio del sentiero, a circa 2 chilometri dal Centro visitatori, e il percorso inizia con una salita un po’ impegnativa tra prati erbosi che possono diventare ripidi prima di raggiungere il bordo del cratere.

Ci sono due modi per fare il giro della Laguna Cuicocha: in senso orario o antiorario.

Percorso in senso orario

Foto in cima alla Laguna de Cuicocha, Ecuador
Laguna de Cuicocha

Siamo stati lasciati direttamente all’inizio del sentiero, che si trova a circa 2 chilometri dal Centro visitatori. L’escursione inizia con una salita un po’ faticosa, tra prati erbosi che possono diventare ripidi. Ma una volta raggiunto il bordo del lago, è pura magia. Le viste sono incredibili e il sentiero diventa più dolce mentre si gira intorno al lago. Ci siamo presi il nostro tempo per ammirare il paesaggio, scattare foto e goderci l’aria fresca.

Una volta tornati al Centro visitatori, abbiamo fatto una passeggiata tranquilla fino al cancello del parco. Qui si possono aspettare i taxi per il ritorno: molto comodo se non hai prenotato un passaggio.

Percorso in senso antiorario

Discesa verso la Laguna de Cuicocha, Ecuador
Laguna de Cuicocha

Inizialmente avevamo pensato di prendere l’altro percorso, che offre subito una vista del lago ma prevede una salita continua. Invece, siamo stati lasciati al Centro visitatori e ci siamo diretti verso il sentiero sulla destra, che ci ha permesso di iniziare l’escursione in modo più piacevole. Mentre camminavamo sul lato opposto del lago, il paesaggio si è aperto in prati erbosi con alcune salite impegnative. Alla fine, il sentiero ci ha riportati al Centro visitatori, dove abbiamo trovato facilmente dei taxi per tornare indietro.

Interessante notare che ora il percorso è a senso unico, in senso antiorario, probabilmente a causa delle restrizioni pandemiche. In realtà semplifica l’escursione: non c’è bisogno di scegliere quale sentiero prendere!

Quanto dura l’escursione a piedi intorno alla Laguna de Cuicocha?

Il giro completo intorno al lago si estende per circa 14 chilometri e richiede tra le 3 e le 5 ore. Noi abbiamo organizzato il prelievo dopo 5 ore. Il sentiero è semplice e con difficoltà tecniche minime, anche se l’altitudine può rendere la respirazione più faticosa per alcuni. Dopo circa un’ora di cammino abbiamo raggiunto due gazebo, e da lì si può scendere fino al lago per fare una gita in battello.

escursione a piedi alla Laguna de Cuicocha

L’intero giro intorno al lago del cratere si estende per circa 14 chilometri e di solito richiede tra le 3 e le 5 ore per essere completato. Siamo stati contenti di aver pianificato in anticipo e di aver organizzato il prelievo con il nostro autista dopo 5 ore.

Il sentiero parte da un’altitudine superiore ai 3.000 metri e sale fino a 3.512 metri nel punto più alto. Anche se il percorso è semplice e con difficoltà tecniche minime, l’altitudine può essere impegnativa per alcuni. Il problema maggiore che la maggior parte delle persone incontra è quello di riprendere fiato a questa quota. Ti consiglio di assumere ChlorOxygen 1-2 settimane prima per aiutarti ad adattarti all’altitudine, soprattutto se hai in programma di scalare altri vulcani in Ecuador.

Questo percorso è ideale per l’acclimatazione se stai pensando di scalare cime più alte. Essendo un anello, avrai una combinazione di salite e discese, con la maggior parte delle salite che si concentrano all’inizio.

Dopo circa un’ora di cammino, abbiamo raggiunto una coppia di gazebo: il posto perfetto per fare una pausa e godersi un po’ d’ombra. A questo punto non abbiamo resistito e abbiamo tirato fuori le macchine fotografiche: le viste sul lago diventavano sempre più spettacolari.

Anche se la maggior parte delle salite più faticose era alle nostre spalle, rimanevano ancora alcune sezioni ripide. Da lì in poi, però, il sentiero è diventato più piacevole, con numerosi punti panoramici che offrivano opportunità fotografiche straordinarie. Abbiamo trovato alcune aree erbose perfette per un picnic, godendoci il sole di mezzogiorno che rendeva il lago ancora più vibrante e blu.

Le viste erano semplicemente mozzafiato. Poiché il nostro passaggio di ritorno non era previsto per alcune ore, ci siamo presi tutto il tempo per rilassarci e gustarci il paesaggio. Se vuoi un’avventura in più, puoi anche scendere fino al lago e prendere un battello per soli $6 per goderti una gita sulle acque tranquille.

Fino in fondo alla Laguna de Cuicocha, Ecuador
Laguna de Cuicocha

Cosa portare per la Laguna de Cuicocha?

Non ci sono negozi nelle vicinanze, quindi porta con te cibo e bevande; c’è un ristorante in loco, ma sembra un po’ spoglio. Porta un cappello e la crema solare e indossa scarpe comode per camminare, perché il terreno lo richiede. Usa borracce riutilizzabili per ridurre i rifiuti di plastica, porta con te abbastanza contanti e spiccioli e riporta i tuoi rifiuti al Centro visitatori o a Otavalo.

  • Non ci sono negozi nelle vicinanze, quindi porta con te cibo e bevande. Anche se c’è un ristorante in loco, sembra un po’ spoglio.
  • Non dimenticare cappello e crema solare: ti saranno utili per tutta la vacanza in Ecuador.
  • Il terreno non è particolarmente difficile, ma sono necessarie scarpe da trekking di qualità.
  • Per evitare i rifiuti di plastica, usa sempre borracce riutilizzabili.
  • Non lasciare rifiuti sul sentiero e porta i tuoi scarti al Centro visitatori al termine dell’escursione o di ritorno a Otavalo.
  • Porta con te abbastanza denaro e spiccioli per il viaggio verso Cuicocha e per il ritorno.

Val la pena visitare la Laguna de Cuicocha?

Se sei già a Otavalo e hai un po’ di tempo in più, la Laguna de Cuicocha merita una visita, che tu sia avventuroso o semplicemente ami la natura. Noi l’abbiamo visitata durante il nostro viaggio di 15 giorni in Ecuador continentale e puoi vedere questa parte nel mio video. Il lago si trova all’interno di un antico cratere, a breve distanza dalle botteghe di pelle di Cotacachi.

La Laguna de Cuicocha è davvero una fantastica fuga nella natura! Se sei già a Otavalo e hai un po’ di tempo libero, questo lago incantevole merita assolutamente una visita. Che tu sia un’anima avventurosa o semplicemente una persona che apprezza la bellezza della natura, la Laguna de Cuicocha offre un’esperienza serena che non va persa. Noi abbiamo visitato la Laguna de Cuicocha durante il nostro viaggio di 15 giorni in Ecuador continentale e puoi vedere questa parte nel mio video:

Foto in cima alla Laguna de Cuicocha, Ecuador

Stai organizzando un viaggio in Ecuador?

Io e mia moglie abbiamo trascorso 15 giorni viaggiando dalla parte settentrionale dell’Ecuador a quella meridionale, 11 dei quali in auto a noleggio, visitando città straordinarie come Quito, Otavalo, Baños, Cuenca e Guayaquil. Lungo il percorso, abbiamo esplorato luoghi iconici come il Parco Nazionale Cotopaxi, la Laguna del Quilotoa e molte altre destinazioni mozzafiato.

Pochi blog trattano i viaggi in Ecuador in modo dettagliato, quindi ho impiegato quasi tre settimane per creare questa guida turistica completa sull’Ecuador basata sul nostro viaggio. È piena di tutto ciò che devi sapere e, onestamente, la considero la migliore guida gratuita sull’Ecuador disponibile.

Se stai organizzando un viaggio in Ecuador, non dimenticare di usare il mio link per ottenere sconti sugli hotel tramite Booking.com. È un ottimo modo per sostenere il mio blog risparmiando sui tuoi alloggi!

Domande sulla Laguna de Cuicocha

Come si arriva a Cotacachi, in Ecuador?

Gli autobus per Cotacachi partono spesso dalla stazione principale di Otavalo, quindi parti presto. Una volta a Cotacachi, i taxi aspettano dall’altra parte della piazza centrale e gli autisti conoscono la strada per la Laguna Cuicocha.

Per cosa è famosa Cotacachi?

Cotacachi è una cittadina rinomata per i suoi articoli in pelle, a pochi chilometri dal lago craterico di Cuicocha.

Cosa fare a Cotacachi, in Ecuador?

L’attività consigliata è l’escursione a piedi intorno al lago craterico di Cuicocha, poco fuori Cotacachi e un’escursione di un giorno facile da Otavalo, per chi non è interessato allo shopping di articoli in pelle.